ДНИ ИСКУШЕНИЯ (США, 2015)

Давно я не писала о фильмах с религиозной тематикой. Я всё ещё не оставляю надежды найти экранизацию Евангелия, которая мне понравится.

Проблема экранизаций Евангелия в том, что они пипец какие пафосные. Там нет персонажей, там есть религиозные фигуры. Море пафоса, благоговения, святости и 💥божественности💥, из-за которых ты абсолютно не проникаешься историей. Кому вообще не плевать на приключения неживой идеально-сьюшной мистической сущности, перед которой все массово падают на колени? Кроме того, авторы кино абсолютно боятся добавить хоть что-то от себя, дабы не нарушить 💥святость💥 - в итоге фильм тупо идёт по тексту оригинала, который в силу своего стиля и времени написания для экранизации напрочь не годится.

Короче говоря, главная проблема в том, что фильмы по мотивам Евангелия - это в основном именно христианские фильмы для христиан, а не что-то наподобие "Благих знамений".

Я пытаюсь найти что-то без пафоса, что-то такое, где был бы авторский взгляд на историю про Иисуса, что-то такое, что снято без подтекста "преклонись перед Тем, Кто умер за наши грехи". Что-то по евангельским мотивам, но... с более светской атмосферой, что ли. И кое-что я всё же нахожу. Один из таких фильмов - это "Дни искушения".

> Сюжет фильма основан на моменте, который в Евангелии описан буквально несколькими стихами: Иешуа (более известный нам под именем "Иисус", которое является греческим переводом - спасибо за имя не в греческом варианте, я ценю это!), прежде чем начать проповедовать, отправляется в пустыню, где проводит длительное время, ведя жизнь аскета. А ещё его там искушает Сатана. По сути, это огромное белое пятно, о котором
можно хэдканонить и фантазировать сколько душе угодно. Именно этим и
занимается фильм.

Итак, Иешуа странствует по пустыне, готовясь к своей миссии по спасению рода человеческого. Он постоянно видит рядом с собой Сатану - у Сатаны его, Иешуа, лицо и много-много слов, с помощью которых Сатана пытается помешать Иешуа совершить необходимое. В процессе своих странствий Иешуа встречает живущую в пустыне семью, в которой много трудностей, и решает на некоторое время остаться с этими людьми, чтобы попытаться изменить что-то в их жизнях к лучшему.

> Что могу сказать? Это тот самый фильм, который я хотела увидеть. Фильм, который не следует книге, а вообще просто фантазирует на тему белого пятна этой книги и рассуждает о том, а что там могло быть. Фильм, где главный герой наконец-то персонаж, а не религиозная фигура - персонаж со своей личностью, своим развитием, своими внутренними конфликтами. Сразу скажу, что фильм абсолютно неканоничен, это совершенно не христианский фильм (если вы хотели христианства, идите смотреть Страсти Христовы или типа того), его концепция и его мистика далеки от канона, но это не плохо. Это интересный взгляд на историю, интересная и совершенно иная её интерпретация. Я считаю, это круто.

> Отличная интерпретация искушений в пустыне. Искушение заключается не в том, что Сатана - это банальный "коварный искуситель", который пытается сорвать миссию Иешуа, потому что он злой. Искушение заключается в другом. Сатана вслух озвучивает те сомнения, которые не должны быть озвучены, и говорит вещи, которые не хочется слышать. И да, химия между Иешуа и Сатаной настолько мощная и ощутимая, что я просто восхищена этим.

> Вообще "Дни искушения" получились великолепной и довольно депрессивной психологической драмой, закрученной вокруг внутренних конфликтов и сомнений главного героя. Иешуа , похоже, слишком наивно и слишком искренне верит своему отцу, верит в его любовь, верит в свою миссию и во всё вот это. Но чем дальше, тем яснее становится, что он, скорее, пытается в это верить. Почему искушение в принципе имеет место быть? Потому что сомнения и так уже сидят у него внутри.

Именно поэтому так прекрасно то, что у Сатаны лицо Иешуа. Эти сомнения не просто слова, сказанные Сатаной - это сомнения самого Иешуа, которые он пытается отрицать. Вообще внутренние конфликты Иешуа - это главная прелесть фильма. А за ответ на вопрос "почему Иешуа вообще столько времени торчит в этой пустыне" я готова заобнимать людей, которые это прописали.

> А потом к этому всему прибавляется ещё и экзистенциальный кризис, потому что, как я уже говорила, мистика в этом фильме совершенно неканоничная, и мрачность мистических разговоров возвращает меня в то время, когда я
ощущала себя абсолютно подавленной после "Веры наших отцов". Всё повторяется, у Создателя нет лица - главное, не поймать на этом моменте экзистенциальный ужас. Просто я легко его ловлю, понимаете.

> Фильм не безупречен. Многие говорят о нём, что он нудный, затянутый и без динамики. Пожалуй, так и есть, но лично для меня это не делало фильм хуже. Я хочу докопаться до другого.

У создателей фильма нулевые знания о иудейской культуре.

Если у вас тут Иудейская пустыня первого века, вы должны знать хоть что-то о том, как жили люди в Иудейской пустыне первого века. Нет, я не душню! Душнила бы я, если бы говорила, что авторы фильма должны были раскрыть тему кумранитов пустыни (если бы я снимала этот фильм, я бы не смогла пройти мимо кумранитов... извините, всё, перестаю душнить). Но чёрт, есть же какие-то совершенно элементарные вещи. Не знать о понятиях ритуальной нечистоты в той культуре, снимая фильм про её представителей - это нонсенс. У вас там ПАЦАН ТРОГАЕТ ПАЛОЧКОЙ ТРУП ЖИВОТНОГО. Житель чёртовой Иудейской пустыни подвергает себя такому осквернению без какой-либо необходимости. ТАК НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!

> Итог: я не знаю, насколько будет интересен фильм людям, которые не такие задроты, как я, и которые не начинают визжать в голос при одной лишь фразе "Иудейская пустыня", так что мне трудно его оценить объективно. Но мне понравилось.

#карасумовы_фильмы
  • 21.08.2022
👍
Вооо, такое мне нравится по описанию, посмотрю
Если не можешь найти, может пора его снять?😎
🍟📮 #3
Если не можешь найти, может пора его снять?😎
У меня нет идей насчёт актера на главную роль😭😭😭
Для общения на нашем форуме, установите бесплатное приложение:
GooglePlay
AppGallery